Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

* * * - - 2 Голосов

Экономическая ситуация в России

Сообщений в теме: 4688

#4681 DmKuprin

Графоман

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 9 859 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2016 - 13:47

Просмотр сообщенияsurprice (28 Февраль 2016 - 10:29) писал:

Мировая равновесная цена сейчас на нефть будет такой, какой по технологическим условиям является цена производства на маргинальной скважине сланцевой нефти в Соединенных Штатах.
"маргинальная скважина" - это что-то новенькое.

Однако, вы, Сюрприз, всегда вместо ОФИЦИАЛЬНОЙ статистики и данных из самих США предпочитаете какие то "маргинальные рассуждения" непонятных "экспертов".
Если бы вы интересовались реальными фактами, а не "маргиинальными" домыслами, то прочитали бы в пятницу отчет американской компании по поводу буровых установок в США.
А там, в этом отчете, в последнюю пятницу количество буровых установок сократилось до уровня 2009 (Карл) года!!!
Напомнить, какая цена нефти была в 2009 году?
То есть, говоря простым языком, "значение сланцевой добычи и будущего экспорта нефти из США в Европу было несколько преувеличено".
Это - первое.

Второе, по количеству танкеров, стоящих на рейде Ротердама и ждущих "нормальную цену" нефти - тоже, камень в вашу сторону, вы ведь так со мной спорили по поводу 200 млн фьючерсов и 90 млн барелей реальной нефти.
Вот вам и факт - реальный рынок ждет, пока наиграются фьючерсный и ценник на нефть станет "приемлемый" для реальных игроков, а не "виртуалов" с их 200 млн фьючерсными бочками нефти.

Третье - значение процентной ставки для самого бизнеса сланцевой добычи. О чем я тоже говорил. Тоже имеет огромное значение. Чем выше ставка- тем выше "себестоимость добычи" этой сланцевой нефти, но при этом получается ниже цена нефти на фондовом рынке - палка о двух концах, бьющая по "сланцевикам", поэтому либо ставка - отрицательная - и тогда низкая себестоимость и высокая цена на нефть - либо ставка высокая и тогда высокая стоимость добычи сланцевой нефти и низкая цена нефти на биржах.

Вот такая вот картинка, а не какая-то там "маргинальная".

Число буровых установок в США от Baker Hughes

Цена на нефть формируется на биржах и зависит от ФРС и денежно-кредитной политики.
Это - АКСИОМА, потому что нефть продается за доллары. И на бирже формируется цена. В долларах.

при максимальной количестве буровых РАБОТАЮЩИХ установок в США цена на нефть была на максимальных значениях и наоборот - была на минимальных при минимальных значениях работающих буровых установок в США.

Сообщение отредактировал DmKuprin: 28 Февраль 2016 - 13:49

#4682 DmKuprin

Графоман

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 9 859 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2016 - 13:54

" К 2020 году, прогнозируют представители компании, США станут одним из трех крупнейших экспортеров природного газа в мире."

Слабо верится. Не то, чтобы это как-то угрожает мне лично илипортит мои планы или еще что-то, а просто слабо верится в то, что США вместо высокотехнологичного производства скатятся до уровня "сырьевой державы" )))
Простой вопрос - оно им зачем?

Ну понятно - "задушить Россию" - но это ведь не "американский принцип" - "чтобы у соседа корова сдохла" )))
Ведь в сухом остатке - что им это даст? Что вся их экомика перестроится на добычу полезных ископаемых?
И вы в это реально верите?

#4683 surprice

Графоман

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 700 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2016 - 14:41

Просмотр сообщенияDmKuprin (28 Февраль 2016 - 13:27) писал:

Да, поскольку Потапенко пошел в Правое дело
это как-то относится к теме?

предлагаю компенсировать новыми кадрами:
[url="http://youtu.be/tOi4yILF7no"]http://youtu.be/tOi4yILF7no[/url]
вы своими "кадрами" занимайтесь, а то, как обычно , под выборы скажете, что "не за кого голосовать"

Ну и на сладкое - Глазьев, которого тож любят в этой партии:
опять же, к теме как-то носится?

Автор этой темы вы, вам и решать. Месяц назад вас почему то это сильно беспокоило именно здесь.
http://forum.ozersk....post__p__573206

Цитата

"маргинальная скважина" - это что-то новенькое.
это обратный перевод. По моему, видно сразу, как читаешь.

Цитата

Если бы вы интересовались реальными фактами, а не "маргиинальными" домыслами, то прочитали бы в пятницу отчет американской компании по поводу буровых установок в США.
Я интересуюсь. Укажите, п-ста источники реальных фактов. И что за американская компания и перед кем отчитывалась в пятницу по поводу всех буровых установок в США?

Цитата

То есть, говоря простым языком, "значение сланцевой добычи и будущего экспорта нефти из США в Европу было несколько преувеличено".

Вы уже однажды сели в лужу, когда вслед за Миллером, отрицали сланцевый газ. Сейчас тоже самое происходит с нефтью.

Цитата

по количеству танкеров, стоящих на рейде Ротердама и ждущих "нормальную цену" нефти - тоже, камень в вашу сторону, вы ведь так со мной спорили по поводу 200 млн фьючерсов и 90 млн барелей реальной нефти.
Мне трудно оппонировать вашей фантазии. Весь спор это одно возражение против все той же фантазии?
http://forum.ozersk....post__p__574669
Действительно , так спорил, так спорил... а 200 и 90 это из другой оперы.

Цитата

значение процентной ставки для самого бизнеса сланцевой добычи.
Если вас не затруднит ,можете на цифрах показать ,как нулевая ставка ФРС делает нефть по 100 долларов за баррель, а ее увеличение на четверть пункта рушит до 30?

Цитата

США вместо высокотехнологичного производства скатятся до уровня "сырьевой державы" )))
Простой вопрос - оно им зачем?

Ответ совершенно очевиден. И это не просто "корова сдохла". Вы видели в ютубе ролик обезьяны с автоматом? Помимо неадекватной политики России, которая начинается с ростом долларовых доходов от сырья, есть еще Саудовская Аравия, Иран.... Полагаю, что наступать на эти грабли снова им неохота....

Сообщение отредактировал surprice: 28 Февраль 2016 - 14:42

#4684 DmKuprin

Графоман

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 9 859 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2016 - 17:31

Просмотр сообщенияsurprice (28 Февраль 2016 - 14:41) писал:

Автор этой темы вы, вам и решать. Месяц назад вас почему то это сильно беспокоило именно здесь.
что "ЭТО"? Экономическая ситуация или переход Потапенко в Правое дело? Перешел и перешел - главное, что не изменил своих убеждений.

Я интересуюсь. Укажите, п-ста источники реальных фактов. И что за американская компания и перед кем отчитывалась в пятницу по поводу всех буровых установок в США?
я же дал ссылку.
Компания Baker Hughes
вы такой интересный собеседник, я каждую пятницу в последнее время, практически ссылаюсь на эти еженедельные данные, а вы как будто в первый раз услышали - вот так вы внимательно читаете собеседника, а потом обвиняете его во всем, в чем только можно.

Просмотр сообщенияDmKuprin (12 Февраль 2016 - 22:59) писал:

Цены на нефть растут на 9-12% на данных по буровым установкам в США
МОСКВА, 12 фев /ПРАЙМ/.
Положительное влияние на стоимость нефти оказывают данные Baker Hughes. Число буровых установок в США по итогам завершившейся 12 февраля рабочей недели сократилось на 30 единиц, или 5,2% и составило 541 единицу. В годовом выражении этот показатель снизился на 817 единиц, или на 60,1%.
При этом количество нефтяных буровых установок сократилось на 28 единиц, или 5,9%, до 439 штук. Число газодобывающих установок уменьшилось на 2 единицы, или на 1,9%, и составило 102 единицы.

Просмотр сообщенияDmKuprin (16 Январь 2016 - 00:25) писал:

Стоимость нефти слегка замедлила снижение на данных по буровым установкам в США
МОСКВА, 15 янв /ПРАЙМ/. Мировые цены на нефть слегка замедлили снижение в пятницу, благодаря данным американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes по динамике буровых установок за неделю, свидетельствуют данные торгов.
Положительное влияние на стоимость нефти оказывают данные Baker Hughes. Число буровых установок в США по итогам завершившейся 15 января рабочей недели сократилось на 14 единиц, или 2,1% и составило 650 единиц. В годовом выражении этот показатель снизился на 1026 единиц, или на 61,2%.
При этом количество нефтяных буровых установок сократилось на 1 единицу, или 0,19%, до 515 штук. Число газодобывающих установок уменьшилось на 13 единиц, или на 8,78%, и составило 135 единиц.

если вы не верите "перепосту" от Прайма - вот вам оригинал - сайт той самой компании.
http://phx.corporate...gcountsoverview

Вы уже однажды сели в лужу, когда вслед за Миллером, отрицали сланцевый газ. Сейчас тоже самое происходит с нефтью.
ссылочку, где я "отрицал" сланцевый газ?
Я говорил, что он не сможет составить конкуренцию. Кстати, статистика по буровым установкам отражает не только нефтяные, но и газовые и там картинка не лучше.

Мне трудно оппонировать вашей фантазии. Весь спор это одно возражение против все той же фантазии?
http://forum.ozersk....post__p__574669
Действительно , так спорил, так спорил... а 200 и 90 это из другой оперы.
какой "фантазии"? В том, что нефть держат в танкера, ожидая лучшую цену, что в 2009, что сейчас?
Это не из другой оперы, а все из той же самой, на реальном рынке нефти совсем другие "законы" - там никто не обязан продавать нефть во время "экспирации" ))) И маржинкол там может не придти никогда и так далее, так что на реальном рынке нефти правила и игроки совсем другие, чем на фондовом, о чем я и вам и говорил и Сечин тоже. Но вы как обычно. Не разумели.

Сообщение отредактировал DmKuprin: 28 Февраль 2016 - 17:33

#4685 DmKuprin

Графоман

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 9 859 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2016 - 17:37

Цитата

значение процентной ставки для самого бизнеса сланцевой добычи.
Если вас не затруднит ,можете на цифрах показать ,как нулевая ставка ФРС делает нефть по 100 долларов за баррель, а ее увеличение на четверть пункта рушит до 30?
не могу )))
Во-первых, вот так прямо "нулевой ставки" еще не было у ФРС.
Во-вторых, я такого не писал, как вы пишите 0%=100, 0,5%=30.
Я писал совсем другое уже тысячу раз, но вы не слышите.

#4686 DmKuprin

Графоман

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 9 859 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2016 - 17:53

Все же достаточно прост - процентная ставка от ФРС влияет на проценты по кредитам, которые даются компаниям на разработку этой самой сланцевой нефти. Чем дешевле кредиты и их обслуживание - тем дешевле "себестоимость" добычи. И наоборот. Это - первое.
Второе- количество "свободных" долларов, вращающихся на бирже напрямую зависит от ставки ФРС, причем намного больше, так как на бирже все это умножается примерно на 10.
Я могу рассказать механизм, но это достаточно долго, нудно и мало кому интересно, просто кол-во "открытых позиций" уменьшается.
В первую очередь это давит на рынок сырья - "комодитиз" - нефть, золото,медь, никель и другие металлы. Потом уже дешевеют акции. Но первых делом "инвесторы" в период сокращения денежной ликвидности сокращают сырьевые позиции.
Причем, это носит массовый характер, получается достаточно прочный и долговременный медвежий тренд и к продавцам прибавляются спекулятивные игроки, играющие на понижение, что дает двойной эффект.
И так продолжается, пока первыми не начинают закрывать короткие позиции "шортилы" - вот именно сейчас на рынке и наблюдается массовый "шортокрыл" - когда цены на нефть отскочили на две недели на 20% - от 30 до 36.
Потому что были закрыты короткие позиции у тех, кто посчитал, что нефть ниже 30 не пойдет.
К рынку реальной нефти, к "спросу и предложению" это все не имеет никакого отношения. За две недели спрос и предложение практически никак не изменились, а цена изменилась на 20%, причем на этой неделю Китайский фондовый рынок все также усиленно падал, а нефть наоборот, росла.

Ответ совершенно очевиден. И это не просто "корова сдохла". Вы видели в ютубе ролик обезьяны с автоматом? Помимо неадекватной политики России, которая начинается с ростом долларовых доходов от сырья, есть еще Саудовская Аравия, Иран.... Полагаю, что наступать на эти грабли снова им неохота....
Приехали )))
Саудовская Аравия была извечным союзником США. До сих пор. И плевали они на то, что там за "атеизм" 10 лет дают . И вы тоже.
"Это нога у кого надо нога".
А у многих политиков США вроде семьи Буша так вообще там очень корыстные интересы.

Ну, а в общем, зачетно так.
Получается, что США делают все возможное, для того, чтобы россияне стали жить хуже )))
А вы говорите нам "причем тут США" )))

Вас не поймешь.

Сообщение отредактировал DmKuprin: 28 Февраль 2016 - 17:53

#4687 DmKuprin

Графоман

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 9 859 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2016 - 18:10

Задумался - как так это получается, по-вашему, что "агрессивность" России зависит от цен на нефть? )))

Загадка )))

ну а сравнении России с "обезьяной с автоматом" - это вполне в вашем духе.
Конечно\, за последние 16 лет Россия столько всего размбомбила.

Не то, что МИРОЛЮБИВЫЕ и умные, вменяемые, воспитанные и цивиллизованные США

#4688 surprice

Графоман

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 700 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2016 - 21:27

Цитата

что "ЭТО"? Экономическая ситуация или переход Потапенко в Правое дело?
Когда вы включаете дурака, это выглядит смешно.

Цитата

я же дал ссылку.
Спасибо, кэп. Но я ждал от вас вот этого:

Цитата

Стоимость нефти слегка замедлила снижение на данных по буровым установкам в США
Я понимаю, почему смотрят за данными буровых - инвестируется или нет добыча в попытках отгадать тренд, но странным образом в оценке цены нефти никто ( в частности в России) не смотрит на текущую добычу. А по США я ее пр6иводил:
Изображение

И спич Бернштама был о том ,что расконсервировать сланцевые скважины им нужно 80 дней. А сколько времени будет нужно нам ? Ведь по сути , это будет не просто новое бурение , а новое обустройство....Иными словами , добыча при таком резком снижении бурения в США практически НЕ СНИЗИЛАСЬ, в то время как у нас, если мы начнем консервировать - она упадет. А по словам Крутихина, которому я доверяю, перспективы такой добычи - их хватит примерно лет на пять-шесть.
http://www.svoboda.o...e/27562704.html
Там еще много интересного. Особенно про Арктику, за которую тут года 4 назад рубились на форуме. ;)

Цитата

ссылочку, где я "отрицал" сланцевый газ?
Сами не отрицали, но приводили слова Миллера о том ,что это блеф Америки. Возможно путаю вас со странником, но вот на вскидку:
http://forum.ozersk....post__p__493634
http://forum.ozersk....post__p__474186
http://forum.ozersk....post__p__501342

Цитата

какой "фантазии"? В том, что нефть держат в танкера, ожидая лучшую цену, что в 2009, что сейчас?
придется повториться - смешно. (См. начало этого поста)

Цитата

Второе- количество "свободных" долларов, вращающихся на бирже напрямую зависит от ставки ФРС, причем намного больше, так как на бирже все это умножается примерно на 10.

И все же . Откуда взялся такой мультипликатор при таком незначительном повышении ставки? Даже предположив ,что именно из-за ставки выросла /упала нефть, то кэф будет 3-4, но не 10. А в реале даже двух не будет. Поэтому интересен был бы расчет. Ваши объяснения про шорт ни к расчету ни к объяснению "работы" ставки не подходят. 20% это кэф 1,2 , а вы заявили 10!

Цитата

Вас не поймешь.
Чего уж тут непонятного. Как у нас появились деньги, вместо подъема НТП и на его основе уровня жизни народа, мы стали бряцать оружием и пугать буржуа Европы и США ядерными бомбами. Причем так делали и при коммунистах и при вашем Путине , да и во всех государствах с низким уровнем развития институтов после получения некоторого колва денег за сырье сразу хватались за оружие. И во всех случаях конец одинаков. Сколько ж можно на грабли вставать? Тем более , по мере исчерпания "легких" скважин , тяжелые потребуют технологического прогресса , с которым в наших палестинах, да и в иранах с саудитами как то не очень, в отличие от США.

#4689 DmKuprin

Графоман

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 9 859 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2016 - 22:41

Просмотр сообщенияsurprice (28 Февраль 2016 - 21:27) писал:

Когда вы включаете дурака, это выглядит смешно.
полдня молчали, юзали тырнет, чтобы под ночь начать хамить?

Я понимаю, почему смотрят за данными буровых - инвестируется или нет добыча в попытках отгадать тренд
не понимаете.

расконсервировать сланцевые скважины им нужно 80 дней. А сколько времени будет нужно нам ?
а мы ничего не консервируем.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных